Иглы для детской одеждыСегодня разберём иглы для пошива. Не буду пересказывать стандартную информацию из интернета, просто поделюсь своим опытом.

Большую часть детской одежды мы шьём из трикотажа и хлопковых, льняных тканей.

Поэтому минимальный набор, который должен быть в швейном боксе - это универсальные иглы и иглы для трикотажа. Я их периодически проверяю и постоянно пополняю запас, обычно у меня лежат от 60 до 110 размера.

А вот если планирую шить что-то из особенного материала, например кожу, то просто заказываю конкретную иглу под конкретный материал. Так ничего особо лишнего у меня не лежит, а когда сажусь шить - все есть под рукой.

Как же выбрать иглу, а именно толщину?

Чаще всего именно таким вопросом задаются новички, а информация в интернете очень общая. Начнём с универсальных игл, в следующий раз разберём трикотажные.

🪡 За ориентир берём обычный по плотности хлопок, поплин или сатин, из него шьют большинство детских платьев. Для них подходят иглы 70-80.

Для более тонких тканей, например батист, подойдут иглы 60-70.

Для более плотных тканей, например, мягкая джинса, костюмный хлопок, вельвет - 80-90.

А для настоящей грубой джинсы - 100-110))

Как проверить подходит ли игла для ткани?

Сначала проложить строчку в 2 слоя ткани. Проверить качество строчки, натяжение нити. Если игла слишком толстая, то дырочки от неё будут слишком большие и смотреться неаккуратно. Если слишком тонкая, то при входе в ткань она будет тяжело заходить.

Дальше обязательно пройтись ещё в 4 слоя, чтобы понять как пройдёт игла утолщения. Тут главное обратить внимание, чтобы игла не оказалась тонковата, хорошо проходила толщину, не пропускала стежки.Иглы для пошива детской одежды

——————
Эти небольшие ориентиры дадут вам понять, с чего начать. Но нужно всегда помнить, что все зависит от конкретной машинки и конкретной ткани. И это можно понять только опытным путём и никак по другому. Поэтому, экспериментируйте, пробуйте и не переживайте, если что-то выходит за пределы стандартов. Лучше вас вашу машинку никто знать не может 😉

Отзывы (0)

Ваш отзыв может стать первым!

Оставьте свой отзыв

  1. Оставить комментарий в качестве гостя. Зарегистрироваться либо авторизоваться. Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 10)
Поделиться вашим местоположением

Лучшие товары